zur DSTG BW | zur DSTG Baden | Sie sind hier: DSTG Württemberg   facebook

| | | Sport | Links | Archiv

  Vorstand / Bezirksverband | Ortsverbände | DSTG Württemberg im BPR & HPR

Sie sind hier: Wir über uns - Vorstand / Bezirksverband
Vorstand / Bezirksverband DSTG Württemberg
 
Die Deutsche Steuer-Gewerkschaft (DSTG) ist die einzige Fachgewerkschaft der Finanz- und Steuerverwaltung. In Baden-Württemberg ist die Organisation und Betreuung der Gewerkschaftsmitglieder in die beiden Bezirksverbände Baden und Württemberg aufgeteilt, bei denen auch die Beitragshoheit liegt. Beide Bezirksverbände zusammen bilden den Landesverband Baden-Württemberg. Eine ausführlichere Beschreibung finden Sie in der Rubrik "Wir über uns" beim Landesverband Baden-Württemberg.

Der letzte Steuergewerkschaftstag fand am 30.09.2014 in Leonberg statt. Die Vorstandschaft wurde für fünf Jahre gewählt.
 
Bezirksvorstand / Bezirksleitung
 
Die laufenden Geschäfte im Bezirksverband werden von der Bezirksleitung zusammen mit dem Bezirksvorstand wahrgenommen.
 
Bezirksleitung
 
Jochen Rupp
OV Schwäbisch Gmünd
  • Vorsitzender Bezirksverband DSTG Württemberg
  • stv. Vorsitzender Landesverband DSTG Baden-Württemberg
  • stv. Vorsitzender im BPR bei der OFD-Karlsruhe
  • Mitglied im HPR beim FM Baden-Württemberg
rupp@dstg-wue.de
  
Andrea Gallasch
OV Göppingen
  • stv. Vorsitzende Bezirksverband DSTG Württemberg
  • stv. Vorsitzende Landesverband DSTG Baden-Württemberg
  • Vorsitzende im HPR beim FM Baden-Württemberg
gallasch@dstg-wue.de
  
Patrick Schellhorn
OV Öhringen
  • stv. Vorsitzender Bezirksverband DSTG Wüttemberg
  • Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
  • Mitglied im HPR beim FM Baden-Württemberg
schellhorn@dstg-wue.de
  
Sonja Stiefvater
OV Stuttgart I
  • stv. Vorsitzende und Seniorenvertreterin Bezirksverband DSTG Württemberg
  • Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
  • Mitglied im HPR beim FM Baden-Württemberg
stiefvater@dstg-wue.de
  
Jörg Kock
OV Sigmaringen
  • Geschäftsführer und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Württemberg
  • Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
kock@dstg-wue.de
  
Alexander Geibel
OV Schwäbisch Gmünd
  • Kassier und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Württemberg
geibel@dstg-wue.de
  
 
Weitere Mitglieder des Bezirksvorstands
 
Klaus Kastler
OV Heilbronn
  • Operative Geschäftsführung, Mitgliederverwaltung und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Württemberg
  • Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
kastler@dstg-wue.de
  
Steffen Buse
OV Bietigheim-Bissingen
  • Sportbeauftragter und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Württemberg
  • Geschäftsführer / Redaktion Forum / Betreuung Facebook und Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
  • Mitglied im BPR bei der OFD Karlsruhe
buse@dstg-wue.de
  
Sabine Lauer
OV Stuttgart IV
  • Verwaltungsarbeiten Geschäftsstelle und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Württemberg
  • Mitglied im BPR bei der OFD Karlsruhe
lauer@dstg-wue.de
  
Steffen Wohlleb
OV Ulm
  • Mitglied Bezirksvorstand DSTG Württemberg
  • Rechtsschutzbeauftragter und Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
  • stv. Vorsitzender im HPR beim FM Baden-Württemberg
wohlleb@dstg-wue.de
  
Thomas Braig
OV Ehingen
  • Mitglied Bezirksvorstand DSTG Württemberg
  • Betreuung der Internetseite und Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
  • Mitglied im HPR beim FM Baden-Württemberg
braig@dstg-wue.de
  
Stefanie Vogel
OV Stuttgart II
  • Mitglied Bezirksvorstand DSTG Württemberg
  • Geschäftsführerin Landesjugendleitung DSTG Baden-Württemberg
  • Mitglied Bundesjugendleitung DSTG Bund
  • Mitglied im HPR beim FM Baden-Württemberg
vogel@dstg-wue.de
  
Antje Weidemann
OV Göppingen
  • Tarifvertreterin und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Württemberg
  • Fachreferentin Arbeitnehmer und Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
  • Mitglied der DSTG-Tarifkommission
  • Mitglied im HPR beim FM Baden-Württemberg
weidemann@dstg-wue.de
  
Karin Gräber
OV Ludwigsburg
  • Frauenvertreterin und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Württemberg
graeber@dstg-wue.de
  
Markus Salzinger
OV Öhringen
  • Bezirksjugendleiter und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Württemberg
  • Mitglied Landesjugend DSTG Baden-Württemberg
salzinger@dstg-wue.de
  
Klaus Becht
OV Ludwigsburg
  • Mitglied Bezirksvorstand DSTG Württemberg
  • Ehrenvorsitzender DSTG Baden-Württemberg und Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
  • Seniorenvertreter DSTG Bund
  • stv. Vorsitzender Bundesseniorenvertretung dbb Beamenbund und Tarifunion
becht@dstg-wue.de
  
  Klaus Dehner
HVF Ludwigsburg
  • Rechtsschutzbeauftragter DSTG Württemberg
dehner@dstg-wue.de
  
Richard Huber
OV Ehingen
  • Ehrenvorsitzender und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Württemberg
  
 
Rechnungsprüfer
 
Christiane Riffel (OV Reutlingen) und Hans Gröger (OV Stuttgart I)
 
Geschäftsstelle
 
Dilek Ünel
info@dstg-stuttgart.de
Telefon: 0711/4208-096  (Mo. - Do. 08:30 bis 12:30 Uhr)
Fax: 0711/4208-381
Am Hohengeren 12, 70188 Stuttgart
 
DSTG Württemberg im Landesverband Baden-Württemberg
 
Die Bezirksverbände Baden und Württemberg arbeiten im Landesverband Baden-Württemberg zusammen, um gemeinsam die Interessen der DSTG-Mitglieder politisch zu vertreten und Verbesserungen für die Beschäftigten der Finanzverwaltung (Beamte und Arbeitnehmer) zu erwirken.

Mehrere Mitglieder des Bezirksverbands Württemberg haben auch Funktionen im Landesverband. Besuchen Sie hierzu unsere Landesseite / Themenbereich "Unsere Fachbereiche".
 
 
 
BROSCHÜRE
Broschüre
"Wir über uns"


 
FORDERUNGEN & ERFOLGE
link Unsere Forderungen, Ziele und Erfolge
 
SATZUNG
Satzung der DSTG Württemberg e.V.
 
KONTAKT
link Adresse und Anfahrtsbeschreibung

 
 
 
 
Aktuelles Wir über uns Mitgliedschaft & Vorteile Sport Links Archiv
- Flugblatt
- Termine
Vorstand / Bezirksverband
- Broschüre "Wir über uns"
- Forderungen & Erfolge
- Satzung
- Kontakt
Ortsverbände
DSTG in den Personalvertretungen
Unsere Leistungen
- Vorteilsübersicht
Beitrittserklärung
Begrüßungsgeschenk
Kooperationspartner
  facebook
 
Zum Seitenanfang Fragen zur Webseite: Thomas Braig
© 2012-2018 by DSTG Württemberg - Alle Rechte vorbehalten Impressum / Kontakt | Datenschutzerklärung